Machine à grain ou Nespresso : le vrai coût par tasse et l'amortissement
Prix du café au kilo, prix d'une capsule, entretien et déchets : le calcul pour savoir quand une machine à grain se rembourse.
Par la rédaction de Meilleure Machine à Grain · Mis à jour en octobre 2026

Une machine à grain coûte plus cher à l’achat qu’une Nespresso, mais chaque tasse revient plusieurs fois moins cher. Plus vous buvez de café, plus vite l’écart se rembourse : quelques mois à 4 cafés par jour, plusieurs années à 1 café par jour avec une machine haut de gamme.
Le prix du café : grain contre capsule
Le café en grains au kilo
L’UFC-Que Choisir a publié en décembre 2025 un relevé des prix du café. Le café en grains ou moulu y ressortait autour de 20 € le kilo en moyenne, contre près de 60 € le kilo pour le café vendu en capsules. L’association notait aussi une forte hausse sur un an, de l’ordre de 26 % pour le grain et le moulu.
Ce prix moyen cache de gros écarts. Un paquet de supermarché et un café de torréfacteur artisanal ne coûtent pas la même chose. Le plus simple est donc de refaire le calcul avec le prix de votre propre paquet.
Le prix d’une capsule
Sur la boutique en ligne Nespresso, les capsules de la gamme Original étaient affichées entre 0,44 € et 0,79 € l’unité lors de notre relevé du 2 octobre 2026. La majorité des références était à 0,49 €. Le guide d’achat de Que Choisir donne une fourchette plus large, de 0,25 € à 0,50 € la tasse en dosette ou capsule, qui inclut les capsules compatibles.
La méthode de calcul du coût par tasse
Pour le grain, la formule tient en une ligne : prix du kilo × grammes par tasse ÷ 1 000.
Reste à savoir combien de café part dans une tasse. L’UFC-Que Choisir retient une dose théorique de 7 g. La notice de la Sage Barista Express, une machine manuelle, recommande 8 à 11 g de mouture pour une tasse. Sur une automatique, la dose varie avec l’intensité choisie. Une fourchette de 7 à 10 g couvre l’usage courant.
| Café utilisé | Dose | Coût par tasse |
|---|---|---|
| Grain à 20 €/kg | 7 g | 0,14 € |
| Grain à 20 €/kg | 10 g | 0,20 € |
| Grain à 30 €/kg (exemple de calcul) | 10 g | 0,30 € |
| Capsule Nespresso Original | 1 capsule | 0,44 à 0,79 € (0,49 € le plus souvent) |
Même un café en grains plus haut de gamme reste sous le prix d’une capsule Nespresso standard.
Le coût sur un an
Prenons un cas central : un grain à 0,14 € la tasse face à une capsule à 0,49 €, soit 0,35 € d’écart par café.
| Consommation | Grain (0,14 €) | Capsules (0,49 €) | Économie par an |
|---|---|---|---|
| 1 café par jour | 51 € | 179 € | 128 € |
| 2 cafés par jour | 102 € | 358 € | 256 € |
| 4 cafés par jour | 204 € | 715 € | 511 € |
Si votre machine dose plutôt 10 g par tasse, l’écart tombe à 0,29 €, et l’économie annuelle baisse d’environ un sixième.
En combien de temps la machine à grain est-elle amortie ?
Il faut maintenant tenir compte du prix d’achat. Sur le site Nespresso, les machines de la gamme Original démarrent à 99 € (Inissia, certaines Essenza Mini) au prix catalogue. En face, prenons trois budgets types de machine à grain : 300 € pour une machine d’entrée de gamme avec buse vapeur, 450 € pour un modèle qui fait le cappuccino en une touche et 650 € pour une expresso manuelle avec broyeur. Les prix réels varient souvent : vérifiez-les au moment de l’achat.
Le calcul : (prix machine à grain − prix machine à capsules) ÷ économie par tasse, puis on divise par le nombre de cafés par jour.
| Budget machine à grain | Surcoût à l’achat | 1 café/jour | 2 cafés/jour | 4 cafés/jour |
|---|---|---|---|---|
| 300 € | 201 € | environ 19 mois | environ 9 mois | environ 5 mois |
| 450 € | 351 € | environ 2 ans et 9 mois | environ 16 mois | environ 8 mois |
| 650 € | 551 € | environ 4 ans et 4 mois | environ 2 ans et 2 mois | environ 13 mois |
Base de calcul : 0,35 € d’économie par tasse. Avec une dose de 10 g, comptez environ 20 % de temps en plus. Avec des capsules compatibles moins chères que les Nespresso, l’écart par tasse se réduit et l’amortissement s’allonge d’autant.
Retenez surtout l’ordre de grandeur. Pour un buveur occasionnel, une machine d’entrée de gamme est la plus rentable : nos machines à grain à moins de 400 € se remboursent le plus vite. Au-delà, vous payez du confort (lait en une touche, écran, recettes) plus que des économies.
L’entretien : un coût à ne pas oublier
Les deux types de machines doivent être détartrées. La machine à grain demande en plus de rincer le groupe café, de vider le bac à marc et, selon les modèles, de passer des pastilles de nettoyage ou de changer une cartouche filtrante. Ces consommables ne sont pas inclus dans les tableaux ci-dessus : leur prix varie trop selon la marque et la fréquence d’usage.
Un filtre à eau espace les détartrages. Philips annonce par exemple jusqu’à 5 000 tasses sans détartrage avec le filtre AquaClean de la Série 2200. Pour choisir les bons produits, voyez notre guide quel détartrant pour une machine à grain et les guides d’entretien par modèle.
Côté temps, la capsule reste imbattable : on insère, on appuie, on jette. Une machine à grain demande un entretien régulier (bac à marc, rinçages, groupe), et une manuelle impose en plus de vider le porte-filtre après chaque tasse.
Les déchets
La machine à grain produit du marc, collecté dans un bac, qui peut rejoindre le compost ou les biodéchets. Les seuls emballages sont les paquets de café, un pour plusieurs dizaines de tasses.
La capsule génère un emballage par tasse. Les capsules en aluminium sont recyclables, mais la consigne de tri dépend de votre commune : vérifiez le guide de tri local avant de les jeter au bac jaune. Les capsules en plastique ou compostables suivent d’autres filières.
La qualité dans la tasse
Sur ce point, aucun chiffre ne tranche : c’est une question de goût. Quelques différences objectives existent toutefois.
- Fraîcheur : la machine à grain moud le café juste avant l’extraction. Les capsules sont scellées, ce qui protège le café moulu de l’air.
- Choix : avec le grain, vous accédez à tous les cafés du marché, du supermarché au torréfacteur. Avec les capsules, vous restez dans le catalogue compatible avec votre machine.
- Réglages : une machine à grain permet de jouer sur la mouture, l’intensité et la température. Une machine à capsules propose surtout la longueur de tasse.
- Lait : les deux familles existent avec mousseur. Côté grain, voyez nos machines avec mousseur à lait.
Pour tirer le meilleur de votre grain, notre guide quel café en grain pour une machine automatique vous aide à choisir le paquet. Et si vous décidez de franchir le pas, la méthode complète est dans comment choisir sa machine à café à grain.
L’essentiel à retenir
- Le café en grains coûtait environ 20 €/kg en moyenne fin 2025 selon l’UFC-Que Choisir, contre près de 60 €/kg en capsules.
- Coût par tasse : 0,14 à 0,20 € en grain (7 à 10 g à 20 €/kg), 0,44 à 0,79 € pour une capsule Nespresso Original.
- À 4 cafés par jour, une machine à grain d’entrée de gamme se rembourse en quelques mois.
- À 1 café par jour, privilégiez un modèle à moins de 400 € si l’économie est votre critère.
- Ajoutez l’entretien (détartrant, filtre, pastilles) au calcul de la machine à grain.
- Moins d’emballages côté grain ; capsules en aluminium recyclables selon les consignes de votre commune.


